История Джиримской средней школы
1956 г.- открылась новая школа, которая возникла из старой Конезаводской семилетки.
Сначала работали в старой школе – семилетке, а позже достроили двухэтажное здание новой школы. При Тюпской средней школе был интернат, куда привозили детей из близких деревень и поселков. В школе сложился дружный молодой коллектив во главе с директором Куцыцкой Леонидой Михайловной: Сумина Воля Александровна, Меренкова К. И., Покровская А. Д., Герцен А. И., Могилевец Н. Я., Налобина Л. И., Пятецкая А. А.,  Терскова В. С., Катцына Н. И., Зерцалова М. А., Максимкина Т. А., Ворошилова Р. К., Бороденко З. Т., Мараков М. М., Егорова Л. С., Засухина А. Н., Харченко А. П., Кузнецова Е. Г.
Директору школы приходилось самой ездить по району, просить мебель, оборудование, ведь школа новая, а время тяжелое. В школе было 439 детей, занимались в две смены.
Нашей школе 56 лет –  это  и много и мало. Нельзя сказать, что она в «возрасте», потому что каждый год она встречает первоклассников, самых маленьких, и провожает самых больших, умных, красивых, молодых – одиннадцатый класс.